0
  
06 июня 2020
О детских мечтах.

Когда-то давным давно, будучи восторженным и романтически настроенным студентом, я пытался писать и стихи и небольшие рассказы. Впрочем, это совершенно нормальная ситуация для молодого человека двадцати лет, влюбленного в очередную красавицу. Бывало, что данному занятию (написанию различного качества текстов) я посвящал немало времени, но благодаря победе здравого смысла над разумом, счастливое человечество так и не увидело результата данных трудов.

Все это предисловие, однако же, было к тому, что писательский зуд никуда не делся, и иногда очень хочется поделиться своими мыслями с кем-то незнакомым с той стороны экрана. Но могу вас сразу успокоить, что не стану изливать на почтенную публику слезливые истории любви, предательства и одиночества. Все-таки со временем изменились злободневные темы и наладилась личная жизнь. :) Но интересы, во многом, остались те же.
И одно из них — программирование.

Я был, как сейчас говорят, фриком. Не ботаником, а именно компьютерным фриком. Познакомился я с компьютерами в самом начале девяностых. Свой первый компьютер у меня появился году в 94-м или 95-м. Отец с мамой были инженерами-конструкторами-схемотехниками и неплохо понимали в пользе подобного приобретения. Единственной загвоздкой стало то, что в те годы инженерам платили как-то не очень. Я бы даже сказал, что не платили совсем, и семья наша в то время балансировала между голодом и вымиранием, даже не смотря на то, что отец помимо основной работы брал все халтуры подряд, но и там платили не всегда. В итоге случилось чудо и к ним в НПО пришел какой-то транш от министерства обороны, и денег отдали за весь прошедший год разом. Подробностей домашней бухгалтерии я, конечно, не знаю. Но знаю, что в итоге мы смогли себе позволить купить IBM PC XT.

Именно эта покупка и изменила всю мою жизнь. Хорошо помню, что в восьмом классе я прогуливал школу, чтобы на лестнице читать книжки по бейсику и паскалю, а потом бежать домой, чтобы скорее опробовать новые знания.
Покупку модема и приобщение к ББС и Фидо я считаю второй поворотной точкой в своем формировании. В студенчестве (я каким-то образом оказался на биофаке) компьютерные знания помогали мне с решением кучи проблем в универе с преподавателями. Параллельно с этим я вел достаточно популярный сайт про windows-mobile смартфоны, который я потом успешно забросил.
Позже, будучи системным администратором я подрабатывал тем, что писал сайты и интернет-магазины.
Ну а одним из самых лучшим моих решений было то, что в какой-то момент я пошел на интернет-интенсив по программированию, чтобы структурировать свои знания и получить хоть какую-ту базу. Собственно эти курсы и стали тем, что окончательно изменило мою жизнь. Я получил профессию программиста и занимаюсь именно тем, чем хотел заниматься всю свою жизнь с самого детства. Мое хобби и самое любимое занятие не превратилось со временем в рутину и работу, не обрыдло, а так же радует, как и раньше, но теперь мне за него еще и платят.
И я благодарю судьбу, что все получилось именно так, потому что в это тяжелое время я не лишился работы, не потерял в зарплате, а стал даже свободнее. У меня теперь полностью удаленный график работы, я несколько более уверен в завтрашнем дне, чем раньше, я знаю, что моя жена и дочка не останутся голодными и раздетыми, а я сам каждый день испытываю удовольствие и удовлетворение от своей работы.
И мне кажется, что именно здесь и сейчас я счастлив не менее, чем счастлив тот юный студент, проводящий ночи за компьютером с модемом, щурящийся красными от недосыпа глазами в строчки кода сквозь сигаретный дым, как-будто и не было всех этих лет.

   
Оставить комментарий